العنوان |
الخلفية الأسرية وأثرها على التحصيل الدراسي للأبناء |
الباحث |
رجاء محمد مقبل |
المشرف العلمي |
أ. مشارك.د. نبيهه حسين بيضاني |
التخصص |
علم اجتماع |
الكلية |
كلية الآداب |
الجامعة |
جامعة عدن |
البلد |
الجمهورية اليمنية |
السنة |
2007 |
الدرجة العلمية |
ماجستير |
ملخصالدراسة
استهدفت هذه الدراسة معرفة اثر المتغيراتالأسرية ( مستوى دخل الأسرة الشهري، مستوى تعليم الوالدين، درجة مهنة الأب، عملالأم، توقعات الوالدين المستقبلية، مدى وجود التكامل الأسري بين الوالدين، حجمالأسرة، مدى اهتمام الوالدين بالشؤون المدرسية) الخاصة بالطلاب والطالبات في مرحلةالتعليم الأساسي في محافظة عدن على مستويات تحصيلهم الدراسي.
وقدتكونت عينة الدراسة على النحو التالي
300أسرة ( آباء وأمهات)
287 ( تلميذ وتلميذة )
وإجمالي العينة 587 مبحوث ومبحوثة تم اختبارهمبالطريقة العشوائية .
وقداستخدمت الباحثة استبانه المقابلة لاستيفاء البيانات من مجتمع الدراسة.
وهدفتالدراسة إلى التعرف على دور الأسرة اليمنية في حث أبنائها على التحصيل الدراسيوأيضا التعرف على دور المدرسة في حث الطلاب على التحصيل الدراسي، كما هدفت إلىالتعرف على أسباب مستوى التدني العلمي واثر ذلك على الطلاب، والخروج بالعديد منالتوصيات والمقترحات للاستفادة منها في تطوير العلاقة بين الأسرة والمدرسة.
أن الدراسة بشكل عام تتكون من مقدمة وبابينأساسيين تتضمن الباب الأول الدراسة النظرية بواقع ثلاثة فصول.
وتناولالفصل الأول : مشكلة الدراسة وأهميتها وأهدافها والمفاهيم والمصطلحات العلميةالواردة في الدراسة.
وتناولالفصل الثاني عرضا لبعض الدراسات السابقة وجميعها لها صله بموضوع الدراسة ومتمثلةبالدراسات اليمنية والعربية والأجنبية .
أماالفصل الثالث فقد تناول موضوع تأثير الأسرة والمدرسة كنظام اجتماعي في المستوىالدراسي للأبناء وعرض الباب الثاني الدراسة الميدانية ويحتوى على ثلاثة فصول حيثاشتمل الفصل الرابع على النظرية والمنهج المعتمد في الدراسة والفرضيات حيث شمل هذاالفصل الإطار المنهجي الذي اعتمد على اطر منهجية في جمع الحقائق والمعلوماتوتطبيقها وتحليلها أضافه إلى استعمال الأساليب الإحصائية ، كما تضمن سبع فرضياتخضعت في أثناء الدراسة الميدانية التجريبية للتأكد من صحتها،وشمل الفصل التعرف علىمنطقة الدراسة.
أما الفصل الخامس فقد تضمن التحليل السوسيولوجيللبيانات الأساسية من مجتمع الدراسة من حيث جوانبها الاجتماعية والاقتصاديةوالتربوية.
بينماتناول الفصل السادس مناقشة نتائج الدراسة والاستنتاجات والتوصيات والمقترحاتوالمراجع باللغة العربية واللغة الانجليزية.
فهرستالمحتويات
الموضوع |
الصفحة |
الإهداء |
|
شكر وعرفان |
|
فهرست المحتويات |
|
فهرست الجداول |
|
فهرست الملاحق |
|
المقدمة |
1-2 |
الباب الأول: الإطار النظري للدراسة |
3-13 |
الفصل الأول: الإجراءات المنهجية وتحديد مفاهيم الدراسة |
3 |
المبحث الأول: مشكلة الدراسة |
4 |
- أهمية الدراسة |
5 |
- أهداف الدراسة |
5 |
المبحث الثاني : تحديد المفاهيم والمصطلحات العلمية |
6 |
- الخلفية الأسرية |
7 |
- التنشئة الأسرية |
7- 8 |
- الأسرة |
8-9 |
- المدرسة |
9 - 10 |
- التعليم |
10 |
- التعلم |
10-11 |
- التدريس |
11-12 |
- التحصيل الدراسي |
13 |
الفصل الثاني: الدراسات السابقة |
15-44 |
المبحث الأول: الدراسات اليمنية
1- البطالة في الأسرة وأثرها على التحصيل العلمي
2- أساليب التنشئة الاجتماعية في الأسرة اليمنية
3- الخلفية الاجتماعية والاقتصادية للأسرة وأثرها على تسرب التلاميذ |
16-18
19-22
23-27 |
المبحث الثاني: الدراسات العربية
1- ابرز العوامل الأسرية المؤثرة على مستوى التحصيل الدراسي .
2- اثر الخصائص الأسرية على التحصيل الدراسي
3- علاقة البناء الطبقي في التحصيل العلمي للأطفال |
28-32
33-37
38-42 |
المبحث الثالث: الدراسات الأجنبية
1- موقع الطالب داخل الصف
2- التأثيرات العائلية على انجاز الطلاب |
43-44 |
الفصل الثالث:تأثير الأسرة والمدرسة كنظام اجتماعي على المستوى الدراسي للأبناء |
45-74 |
المبحث الأول: دور الأسرة في التحصيل الدراسي على الأبناء |
46-62 |
المبحث الثاني: دور المدرسة في التحصيل الدراسي على التلاميذ |
63-74 |
الباب الثاني: الدراسة الميدانية |
|
الفصل الرابع: النظرية والمنهج المعتمد في الدراسة والفرضيات والتعريف بمنطقة الدراسة |
78-89 |
التمهيد |
79 |
المبحث الأول: أولا: النظرية |
79-80 |
ثانيا: المنهج |
81-86 |
المبحث الثاني : أولا: الفرضيات |
87 |
ثانيا: التعريف بمنطقة الدراسة |
88-89 |
|
الفصل الخامس: التحليل السوسيولوجي للبيانات الإحصائية |
|
|
المبحث الأول: التحليل السوسيولوجي لاستمارة الآباء والأمهات |
91-142 |
|
المبحث الثاني: التحليل السوسيولوجي لاستمارة التلاميذ والتلميذات |
143-182 |
|
الفصل السادس : مناقشة نتائج الدراسة والاستنتاجات والتوصيات |
|
|
المبحث الأول: اختبار فرضيات الدراسة |
183-190 |
|
المبحث الثاني: الاستنتاجات والتوصيات والمقترحات |
191-197 |
|
- المصادر |
|
|
- المصادر باللغة العربية |
198-204 |
|
- المصادر باللغة الانجليزية |
204 |
|
|
|
Abstract
The importance of familybackground and education system in influencing the education attainment ofoffspring has got interest from the researchers and phedagogists and others.General judgments released to burden the family the responsibility ofinfluencing the educational attainments of offspring
On the one side and theschool on the other side. These unscientific general impressions and judgmentscontrolled ideas of phedagogists for a longtime ,until the sociologists startedstudies on the role of families and schools as a social system using scientificmethods and comparison studies through different cultures ,and opinion studiesand social surveys in the societies to understand the impact of family and school on the educational attainment of offspring
Offspring are the future generations.and the development of the societies dependent upon them. If the family, school and the society are responsible for offspring , our present studyconcentrates on the role of the familyand school and taking into consideration the impact of other social factors.
Our concentration on the role of the familyand school for a number of reasons. Of them :the offspring are living withthere families in there childhood period , before enrolled in the schools, andmost of there communications in this period with there parents . The school isone of the important educational organization responsible for the educationoutput of the society , and there is interrelationship between the family andthe school.
The present study isreflecting the family background and its impact on the educational attainmentof offspring. The study divided in to two sections. The first section includedthe theoretical study , which included three chapters. The first chapter of thefirst section is discussing the problem of the study , importance andobjectives of the study. The second chapter discussed earlier studies. Thethird chapter is about the influence of the family and the school as the socialsystem on the educational attainment of offspring.
The second section of thestudy included the field study. The first chapter of the second sectiondiscussed the methodology of the study . While the second chapter discussed thesociological analysis of the data gathered from the questionnaires of thestudents of basic education. The third chapter discussed the results of thestudy and the conclusions and recommendations.